Дымоходы для печей и каминов

13 сентябрь | 12 : 18

Что такое модульный дымоход?
Модульный дымоход это система, которую конструируют из отдельных частей разных размеров и разного назначения. На сегодняшний день такие системы широко используют не только на промышленных объектах, но и в частных домах, дачах и коттеджах. На это есть много причин:
• Доступная цена;
• Небольшой вес конструкции;
• Легкость монтажа;
• Полная герметичность и надежность, и тому подобное.
Что представляет из себя модульная система дымохода?
Тройник.
Для нормального функционирования дымохода маловато будет одной трубы, или даже несколько труб. Для подключения дымохода к камину или печи Вам понадобится тройник. Обычно тройники в нижней части оборудованы чашей, которую можно снять. Такое дополнение значительно упрощает процесс очистки дымовых труб. Трубы и тройники должны точно подходить по размеру, чтобы обеспечить сто процентную герметичность.
Колено.
Следующий элемент, который нам понадобится - колени. Колени существуют с различными углами и позволяют обходить различные элементы сооружения. Например дымоход проходит вертикально через верхний этаж, но ему мешает колонна. Мы устанавливаем колено с соответствующим углом и меняем направление дымоходу.
Патрубок.
Для того, чтобы провести дымовую трубу через перекрытия нам понадобится следующий элемент - патрубок. Они устанавливаются как минимум по двум причинам. Во-первых, с целью соблюдения правил пожарной безопасности. Если у Вас деревянное перекрытие, то проводить через него трубу с высокой температурой дымовых газов будет очень опасно. Место стыка трубы и древесины будет легковоспламеняющимся. Во-вторых, проходной патрубок устанавливают из причин эстетической привлекательности.
Кронштейны.
Если есть необходимость вывести трубу наружу, то нужно каким-то образом прикрепить ее к стене. Для этого используют стеновые кронштейны, которыми труба крепится к стене каждые два метра. Не следует забывать, что диаметр кронштейна должен соответствовать диаметру дымовой трубы.
крышная разделка
Для того, чтобы через отверстие в крыши не затекал дождь, снег и другие осадки целесообразно использовать кровельную разделку. Это элемент модульной системы, состоящий из письма с приваренной к нему трубой. Разделка должна иметь соответствующий угол наклона, что совпадать с углом наклона крыши.
Это все основные элементы модульных систем. Но обычно производители добавляют много других элементов и этот список можно продолжить. Комплектацию модульных систем всегда можно пересмотреть на на страницах нашего интернет-магазина.