Оформление детской комнаты – повод для семейного творчества

27 ноябрь | 00 : 00

Ребенку с ранних лет необходима своя индивидуальная игровая комната, в отдельном месте для игр и секретов, окружающего его ощущениями безопасности, душевного комфорта и независимости.

Кроме того, организация отдельной комнаты для сына или дочки с самого раннего возраста, фактически, с момента отказа от грудного кормления, когда кроватке малыша уже нет необходимости находиться в спальне родителей, это еще и очень полезный для самих родителей шаг. Ведь так они получают возможность более качественно отдыхать, да и уборка на порядок упрощается.

И, конечно же, оформление детской комнаты – это бесконечно интересный и увлекательный процесс, подключить к которому можно все семейство в полном составе, это станет поводом для сближения и более тонкого понимания нужд каждого, даже самого маленького члена семьи.

Следует учитывать, затевая этот процесс, что детской суждено стать своеобразным островком, способным реализовать мечты ребенка, она, можно сказать, является «государством в государстве», поэтому совершенно необязательно подчинять ее общему стилю интерьера дома.

Главное, чтобы она соответствовала характеру и увлечениям сына или дочки. Именно здесь можно смело воссоздавать самые яркие идеи и смелые образы, становясь вместе с папой, а, возможно, и с бабушками-дедушками, старшими сестрами и братьями настоящими сказочными феями для своего малыша, способными мановением волшебной палочки превратить его мир в сказку.

К слову, при желании, подобный процесс совершенно необязательно потребует от вас колоссальных капиталовложений, а вот фантазией и трудолюбием вооружиться обязательно придется. Начинать же оформление детской комнаты следует обязательно с диалога с самим ребенком, безусловно, если он уже не так мал.

И даже в этом случае, если ваш кроха толком еще и говорить не научился, вы все равно подмечаете, с игрушками какого цвета и формы он предпочитает играть, сказки про кого у него вызывают более бурную эмоциональную реакцию. На самом деле, это совершенно не сложно определить, и от имеющейся информации отталкиваться уже в самом оформлении интерьера.

А вот малыш постарше не только должен дать вам «указания», что именно он хочет видеть в своей комнате, но и живо принимать участие в процессе. «Зайка, куда мы наклеим эту бабочку? Как ты считаешь, где лучше поставить твой столик?

Тебе нравится шторки синего или зеленого цвета?». Делайте все вместе с деткой, попутно выясняя доволен ли он результатом и его радость по поводу своей комнаты будет безграничной. Очень хорошо не только использовать покупной декор, мебельные и текстильные элементы, но и создавать их вместе всей семьей своими руками.

Это невероятно полезно не только для развития творческих навыков у ребенка, для его обучения основам производства поделок, рукоделия и т.д., но и удивительно тесно сближает, наделяет отношения большим пониманием, доверительностью и теплотой.

Разумеется, оформление детской комнаты нельзя воспринимать как нечто статичное, обустраиваемое, что называется, раз и навсегда. Готовьтесь, минимум раз в полгода у вас будут появляться новые фавориты, Шреки с Принцессами будут сменяться мечами джедаев, а колобки с волчиками-братиками куколками Барби.

Поэтому постарайтесь основные элементы мебели и текстиля выбирать в демократичных, в зависимости от характера и темперамента ребенка ярких и сочных, или, наоборот, пастельных цветах, а вот декор может быть съемным, и ребенку тем более понравится, что со сменой приоритетов в его сознании поменяется и обстановка, его окружающая.


Еще новости от компании Потапенко Татьяна.Художник. Художественно-компьютерная графика.

Для своих деток мы стараемся создать максимально уютную, эстетичную и удобную обстановку, и с этой целью досконально и очень тщательно продумываем обстановку детской, придаем ей оригинальность, ведь именно ей отводится огромная роль в формировании вкуса...

Оформление детской комнаты в дизайне квартиры всегда занимает совершенно особую роль, ведь для собственных детей мы, конечно же, хотим самого лучшего. Но, те, кто хоть раз с ним сталкивались не понаслышке узнали, что сложнее этого придумать что-то проблематично...

Каким должен быть правильный  дизайн детской комнаты? На этот вопрос лучше всего, конечно же, сможет ответить именно ребенок.   Но вряд ли он сможет аргументировано объяснить, почему именно так, а не иначе. Детское мышление слишком широко ориентировано...