ВЫСОКАЯ УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ и ПОВЫШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

16 август | 12 : 13

Биологические стимуляторы роста растений являются одним из самых эффективных средств влияния на продуктивность и качество растений. Исследования многих европейских и отечественных ученых много раз доказывали, что использование в растени­еводстве биостимуляторов, имеющих натуральную природу, обес­печивает значительное повышение засухо - и стрессоустойчнвос- ти растений и значительно увели­чивает урожайность зерновых и масличных культур.

Не менее актуальным является применение минеральных удобрений, но их высокая стоимость на современном рынке заставляет аграриев отказываться и от них или вносить только стартовые, в основном недостаточные для нормальной жизнедеятельности растений, нормы. К тому же современный аграрный рынок стремится иметь экологически чистую продукцию, которую с применением больших норм минеральных удобрений получать практически невозможно.

Все это заставило аграрную науку на протяжении последних десятилетий заниматься поиском новых, альтернативных источников увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Так появилось новое направление в растениеводстве - применение регуляторов (стимуляторов) роста растений.

Стимуляторы роста, которые применяются на фоне внесения удобрений, выполняют функцию «биологического насоса». Обеспечивая растение дополнительной энергией, они дают возможность растению использовать эту энергию для перекачки в клетки большего количества питательных веществ из почвы, а также органических и минеральных удобрений.

Именно по такому принципу Научно-производственной фирмой «Мед- биоком, ЛТД» под руководством про­фессора Г. Г. Шитова создан новый стимулятор роста и развития растений - БИОГЛОБИН, который является на сегодняшний день уникальным по своему составу и близости к естественной природе.

Биоглобин - это водно-солевой экстракт из плаценты с/х животных после специальной химической обработки тканей. Содержит в своем составе полный комплекс незаменимых и заменимых аминокислот, полипептиды, аминосаха- ра, гексуроновые кислоты и микроэлементы в сбалансированном для живой природы составе. Пептид любой природы, будучи переведен в окисленное состояние, проявляет регуляторные свойства путем присоединения к ферментам, осуществляющим обмен веществ между клеткой и окружающей средой. Наличие в регуляторном пептиде большого запа са биоэнергии приводит к увеличению биокаталитической активности данных ферментов и, соответственно, к резкому увеличению объемной скорости фотосинтеза, в результате чего прирост массы белка, углеводов и других биопродуктов по сравнению с контролем происхо­дит в 1,5-2 раза быстрее, что означает одновременно увеличение урожайности в этом же пределе.

Препарат под названием «Биоглобин для растениеводства» внесен в Государственный реестр Украины в ка­честве регулятора роста и развития растений (Свидетельство о госрегис- трации № А 01689, А 02194) и произ­водится НПФ «Медбиоком, ЛТД» по лицензии Минпромполитики Украины № 188975 от 14.02.2007 г. и по ТУ У 24. 2 -31644253-002: 2006.

Биоглобин производится в виде суспензии белого или желто-зеленого цвета с осадком, образующимся в процессе ее хранения. Он обычно расфасован в тару объемом 1 л, 5 л или 10 л.

После приготовления раствора в нем можно замачивать или опрыскивать им семена и клубни перед проращиванием и посадкой; или же опрыскивать этим раствором растения во время вегетации в любой фазе их развития по листве (внекорневая подкормка). Рекомендуется применять Биоглобин сразу после приготовления.

Огромное значение для получения высокого урожая озимой пшеницы имеет обработка зерна перед посевом. Предпосевная обработка Биоглобином в норме 0,5 л на 1 тонну семян дает не только существенное увеличение корневой системы растений, но и повышает засухо - и морозоустойчивость.

В 2010-2012 годах Харьковский институт растениеводства им. В. Я. Юрьева УААН проводил испытания Биоглобина на озимой пшенице. Двухлетние испытания показали прежде всего стабильную урожайность по сравнению с контролем, независимо от погодных условий, высокую экономическую эффективность применения препарата и самое главное - повышение показателей качества зерна!

На уборку зерновых применяют качественную сельхозтехнику от Торгового Дома «ЮТА»,а именно жатки жатки валковые ЖВН 6,валковые прицепные ЖВП 4.9, платформы-подборщики ПДЕ 3.4.

Еще новости от компании OOO "ПКП "ТехАгроЛюкс"

Горох потребує УВАГИ! Горох - цінна продовольча і кормова культура, крім того, є добрим попередником під інші культури, зокрема озимі зернові. Серед факторів, від яких залежить врожайність гороху найважливішим є захист рослин від шкідливих організмів...