В области энергосбережения заводом "Прут" вместе с научно-внедренческой фирмой "Техэко" разработаны и внедрены в производство аспирационные воздухоочистительные установки

26 февраль | 00 : 00

Государственное предприятие Коломыйский экспериментальный завод "Прут" Министерства образования и науки Украины - единственный в Западном регионе и один из нескольких заводов Украины, который специализируется на производстве учебного оборудования для образовательных учреждений.
В области энергосбережения заводом "Прут" вместе с научно-внедренческой фирмой "Техэко" разработаны и внедрены в производство аспирационные воздухоочистительные установки. Использование данных установок в мебельно-деревообрабатывающей промышленности Украины уменьшает потребление электрической энергии на аспирацию и воздухоочистку в 5-10 раз, а тепловой энергии на подогрев воздуха на 100%. Прорабатывается возможность изготовления биогазовых установок.
Завод активно работает над выполнением задач "Програми iнформатизацii загальноосвiтних навчальних закладiв, комп'ютеризацii сiльських шкiл", которая поставлена Посланием Президента Украины к Верховному Совету Украины. Заводом произведено и установлено 70 комплектов мебели для компьютерных классов сельских школ.
На протяжении последних пяти лет объемы производства на заводе постоянно увеличиваются. Задолженности по налогам в бюджеты всех уровней и по зарплате нет.