Корейское чудо или средства для посткризисного рывка

1 февраль | 00 : 00

В конце 2009 года компания «Вектор-ВС» организовала визит представительной делегации украинских энергетиков в Южную Корею, на предприятия крупнейшей электротехнической корпорации LS. В составе украинской делегации с возможностями флагмана современной электроиндустрии ознакомились руководители ряда облэнерго, ведущих проектных институтов и монтажных организаций, представители Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины. Целью визита было определение наиболее эффективных вариантов развития отрасли после непростого 2009 года.
Почему оптимальные пути обеспечения украинской электроэнергетики современным оборудованием обсуждались именно с корейскими производителями? Сегодня Южная Корея – одна из мощнейших экономик мира, в основе которой лежит развитая энергетика. А изделия основанной 35 лет назад корпорации LS Industrial Systems (до 2005 года – в составе LG Group) занимают более 65% корейского рынка электрооборудования. Кроме того, продукция LS экспортируется более чем в 100 стран мира, в том числе и в Украину. Компания «Вектор-ВС», официальный партнер LS Industrial Systems в Украине, обеспечила этой надежной и экономически эффективной техникой предприятия самых различных отраслей. Среди них:
• Харьковоблэнерго, Днепроблэнерго, Полтавский ГОК, Днепропетровские городские теплосети, теплосети Каменец-Подольска, водоканал г.Сумы, Артемовский водоканал, водоканал г. Иванков;
• Торгово-развлекательный центр ”Терминал” г.Бровары, сеть супермаркетов АТБ (Донецк), Международный детский центр «Артек»;
• ЗАО Мироновская птицефабрика (ТМ «Наша Ряба»), кондитерская фабрика «Конти», Миргородский завод минеральных вод, Запорожский и Полтавский масложиркомбинаты, ОАО «Мелитопольский маслоэкстракционный завод»;
• Одесский портовый перевалочный комплекс, зерновой терминал ЗАО Укрэлеваторпром, г.Одесса, завод «Юнистил» (Кривой Рог), Измаильский морской торговый порт, Днепропетровский и Кременчугский речные порты.
Всего около 200 украинских предприятий уже смогли оценить надежность и быструю окупаемость изделий LS. За 2009 год «Вектор-ВС» сумел более чем втрое увеличить долю оборудования LS на украинском рынке. Чтобы воочию увидеть перспективу применения этого положительного опыта в еще больших масштабах, руководители украинских предприятий встретились в штаб-квартире корпорации LS с корейскими партнерами во главе с вице-президентом концерна. Также украинская делегация посетила производственные предприятия и испытательный центр в городах Сеул и Чхонджу, побывала на подстанции 362 кВ, где оборудование LS используется на всех классах напряжений.
На украинских энергетиков произвели впечатление суперсовременные производства LS Industrial Systems, сертифицированные по ISO 9001 и 14001, эффективный дизайн и отличное качество электрооборудования мирового класса. Соответствие этого оборудования самым требовательным международным стандартам подтверждено в ходе специально разработанной программы «тотальной сертификации». Чтобы гарантировать надежность изделий, LS построила Испытательный центр электротехнического оборудования. В его состав входят лаборатории высоких мощностей (до 1500 МВА) и высоких напряжений, а так же лаборатория проверки надежности. Все испытательные лаборатории аттестованы ведущими международными органами по аккредитации, такими как КЕМА (Нидерланды), UL (США), а так же сертификационными органами Евросоюза. А полномасштабными исследованиями и разработкой новых электрораспределительных устройств и систем занимается оснащенный новейшим научным и технологическим оборудованием Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по электротехнике корпорации LS.
Японский уровень качества, соответствие европейским стандартам, американский научно-производственный размах и при этом отсутствие в цене изделий накруток за «раскрученность» торговой марки – это признаки южнокорейской высокотехнологичной продукции. Поэтому предприятия, для которых важно качество устанавливаемого оборудования и отсутствие неоправданных затрат, выбирают изделия LS.
Так члены украинской делегации своими глазами увидели, в чем секрет популярности корейских товаров, почему, оценивая перспективы до 2015 года, выгоднее всего ориентироваться на оборудование LS Industrial Systems. В нашей стране корейские марки являются безусловными лидерами на автомобильном рынке, рынке телекоммуникаций, бытовой и оргтехники. А какие изделия промышленной энергетики и автоматизации производства LS будут столь же широко использоваться для развития и модернизации электроустановок и распределительных сетей? На этот вопрос отвечает руководитель направления оборудования среднего и высокого напряжения компании «Вектор-ВС» Юрий Скавинский:
– В ходе поездки в Корею мы с коллегами обсудили ситуацию в электроэнергетической и строительной отраслях, сравнили качественные параметры и цены на распространенное в докризисный период оборудование крупных европейских и российских производителей. Можно объективно утверждать, что в ближайшие 2-3 года неоспоримые преимущества получат предприятия, использующие значительно более эффективное в технико-экономическом плане оборудование. В первую очередь это следующие изделия производства LS, реализуемые в Украине компанией «Вектор-ВС»:
• Комплектное распределительное устройство в элегазовой изоляции на напряжение до 362 кВ;
• Релейная защита серии GIPAM, GIMAC, DPP для подстанций напряжением до 362 кВ;
• Сухие силовые трансформаторы TRA-MЕС напряжением до 35кВ мощностью до 15000кВА;
• Вакуумные выключатели 10 (6) кВ на токи до 2500А;
• Автоматические выключатели и контакторы Meta- и Super Solution, модульные автоматы BKN-C, частотные преобразователи.
Что из этой техники оценили и какие выводы сделали для себя участники украинской делегации в Корее?
Вице-президент "ВС Энерджи Интернейшнл" Зоммер А. Э.:
– Как результат визита, хотел получить ответ на вопрос: почему корейское оборудование и товары дешевле европейских аналогов? Не за счет ли дешевых комплектующих, некачественной сборки или экономии производителя на тестировании товаров? Должен отметить: мои опасения не подтвердились. Ясно, что развитие энергетики Украины будет базироваться на использовании КРУЭ, обладающим высокой надежностью и не требующим эксплуатационных затрат при существенной минимизации объема помещений. Пример использования такого оборудования, производства LSIS, мы увидели на существующей подстанции напряжением 362 кВ.
Что можно сказать о самом корейском производителе LS? Все производство автоматизировано, культура производства не отличается от европейской, используемые комплектующие – собственного производства, так же используются японские, европейские и американские продукты. Испытательная лаборатория LS аккредитована нидерландской КЕМА и позволяет проводить различные испытания производимого оборудования.
Технический директор ОАО «Киевэнерго» Зайцев А.С.:
– В настоящее время рынок требует высококачественный продукт за ограниченные средства. Российские, национальные и китайские товары – бюджетные, но качество зачастую оставляет желать лучшего. Европейский производитель, завоевавший популярность на Украине в период экономического развития 2002-2008 годов, предлагает качественный продукт за соответствующие деньги. То, что мы увидели в Корее на LS Industrial Systems, позволяет утверждать, что Украина получит высококачественное электрооборудование за очень умеренную стоимость, а товары производства LSIS своим качеством и низкой ценой вытеснят, как минимум, на половину европейского производителя с рынка электротехнического оборудования Украины.

Еще новости от компании ТВК Вектор ВС, ООО

Компания "Вектор-ВС" получила сертификаты типа средств измерительной техники на стрелочные приборы и трансформаторы тока итальянской фирмы FRER. Заявленные технические характеристики приборов в различном исполнении с соответствующими степенями защиты...

Благодаря успешному опыту работы компания «Вектор-ВС» получила статус официального представителя корейского электротехнического гиганта LS Industrial Systems. Теперь мы предлагаем украинским предприятиям еще более широкий ассортимент и самые привлекательные...

Шинопроводы BBI серии IMPACT успешно прошли испытания по пожарной безопасности в Украине. Государственным центром сертификации МЧС Украины выдан сертификат соответствия требованиям пожарной безопасности официальному представителю компании BBI на Украине...

15 апреля в выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" состоялось открытие двенадцатой международной выставки энергетики, электротехники, энергоэффективности elcomUkraine 2008. Компания "ТВП Вектор-ВС" приняла участие в прошедшем мероприятии. Специалисты...