Цены на различные виды сырья продолжают падать

29 июль | 22 : 29

Цены на различные виды сырья продолжают падать на фоне замедления роста ВВП развивающихся стран. На мировых рынках растет предложение нефти и металлов, эпоха стимулирующей политики центробанков подходит к концу, сообщают Ведомости.

Под вопросом оказались перспективы одной из самых популярных инвестиционных стратегий, основанной на том, что цены на сырье будут расти за счет роста экономики Китая и других развивающихся стран и относительной нехватки многих видов сырья на мировых рынках.

Индекс сырьевых товаров Dow Jones-UBS в период с 1998 по 2008 годы почти удвоился, а некоторые его компоненты, такие как цена на нефть и на золото, за этот же период выросли в семь раз. Это позволило стратегам и аналитикам говорить о "суперцикле" на сырьевых рынках.

Но после 2008 года цены на сырье так и не вышли на докризисные пиковые уровни, а с середины 2011 года они устойчиво снижаются. Ситуация усугубилась в текущем году, и инвесторы и аналитики заговорили о завершении суперцикла. Индекс Dow Jones-UBS за первое полугодие снизился на 10,5%.

Постепенно многие инвесторы покидают сырьевые рынки. Barclays сообщил в пятницу, что активы фондов, связанных с рынками сырья, сейчас составляет USD349 млрд, что на 21% меньше пикового значения, зафиксированного в прошлом году. Замедление экономики Китая и слишком медленный рост в США также не прибавили инвесторам энтузиазма. Индекс Dow Jones-UBS снижается третий год подряд, а "cырьевым" фондам, впервые после финансового кризиса, угрожает чистый отток средств.

Рост ВВП Китая во II квартале текущего года составил всего 7,5% в годовом выражении, это меньше, чем в I квартале (7,7%), и значительно ниже 10%, средних темпов роста за последние 30 лет. Именно китайский спрос был движущей силой сырьевого суперцикла на протяжении многих лет. Инвестиционно-ориентированная модель роста экономики требовала большого количества сырья для строительства дорог, домов и электрических сетей. Но сейчас власти КНР пытаются переориентировать экономику, повысив зависимость роста от внутреннего потребления.

Замедление роста ВВП Китая оказывает влияние на экономики стран — партнеров, меняет глобальные соотношения между спросом и предложением и знаменует собой окончание определенной эпохи на рынках. 2013 год станет годом конца сырьевого суперцикла, говорится в апрельском докладе Citigroup.

Помимо замедления китайской экономики негативное влияние на цены на сырье оказывают и другие факторы. Например, озвученные Федеральной резервной системой США намерения постепенно свернуть стимулирующую политику по мере улучшения экономической ситуации способствовали удорожанию кредита (на сырьевых рынках инвесторы часто используют заемные средства). Банки когда-то были ключевыми игроками на рынках сырья, но теперь их активность снижается.

Многие аналитики считают, что в ближайшие годы цена на нефть будет снижаться благодаря росту добычи на сланцевых месторождениях в США. На рынках некоторых видов сырья высокие цены привели к избытку мощностей и перепроизводству, которое теперь толкает цены вниз.

Еще новости от компании Вторичная гранула стрейч, ПЭНД-выдув, литье, ПЭВД, ПС (УПМ), ПП, трубная гранула-ПЕ-100, ПЕ-80..

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ) возобновит работу до конца 2013 года, сообщает деловая газета Капитал, со ссылкой на гендиректора Карпатнефтехима Сергея Чмыхалова. "До конца года предприятие будет...

Новая целевая программа будет направлена на улучшение качества жизни граждан, сокращение объема накопленных отходов, ликвидацию объектов экологического ущерба, а также рекультивацию и вовлечение в хозяйственный оборот десятков тысяч гектаров загрязненных...

Российские производители намерены в очередной раз повысить цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле, несмотря на низкий спрос на внутреннем рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Плохие погодные условия продолжают ограничивать спрос...

Согласно отчету компании Freedonia Group, спрос на переработанный пластик в США в ближайшие четыре года будет ежегодно увеличиваться на 6,5%, в то время как общий уровень переработки полимеров останется низким - менее 7%, сообщает unipack. Планируется...

Styron Europe повысила контрактные и спотовые цены полистирола для поставок в октябре на EUR50/т (USD65/т), сообщила компания в пятницу. Рост цен распространяется на все марки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М)...

На прошлой неделе покупательская активность в Азии на рынке полиэтилена была низкой. Отсутствие спроса со стороны Китая из-за национальных праздников не привело к ценовым колебаниям, сообщают аналитики Маркет Репорт. На прошлой неделе цены полиэтилена...