Карпатнефтехим возобновит работу в конце 2013 года

3 август | 21 : 39

Крупнейший украинский производитель полимеров Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ) возобновит работу до конца 2013 года, сообщает деловая газета Капитал, со ссылкой на гендиректора Карпатнефтехима Сергея Чмыхалова.

"До конца года предприятие будет запущено обязательно. Правительство готовит инициативы, которые поддержат Карпатнефтехим. Мы, в свою очередь, проводим тендеры по закупке сырья, мероприятия по запуску ТЭЦ, которая будет обеспечивать завод электроэнергией", - уточнил он.

По словам Чмыхалова, ранее одобренные Кабмином инициативы, такие как отмена акцизов на ввозимое сырье, введение антидемпинговой пошлины на североамериканский поливинилхлорид еще не одобрены Верховной радой. "Возмещение задолженности экспортного НДС также в процессе", - сказал он.

Что касается льготных тарифов на железнодорожные перевозки для предприятия, Чмыхалов ответил утвердительно, но отметил, что есть "технические моменты", которые пока не позволяют воспользоваться данной поддержкой. "Решение по запуску предприятия, на самом деле, принято еще в момент подписания меморандума с правительством. И оно будет выполнено", - уверяет С. Чмыхалов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, новый железнодорожный тариф предусматривает скидку в размере 20% на перевозку технического бутана и прямогонного бензина. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья.

В середине апреля кабинет министров Украины и ЛУКОЙЛ подписали меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима (Калуш Ивано-Франковской обл). Согласно меморандуму, ЛУКОЙЛ должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства, при условии, если правительство Украины предоставит ряд льгот предприятию.

В частности, в правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Как отмечают аналитики компании Маркет Репорт, в самом оптимистичном прогнозе пуск завода состоится не ранее октября текущего года.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.

Еще новости от компании Вторичная гранула стрейч, ПЭНД-выдув, литье, ПЭВД, ПС (УПМ), ПП, трубная гранула-ПЕ-100, ПЕ-80..

Цены на различные виды сырья продолжают падать на фоне замедления роста ВВП развивающихся стран. На мировых рынках растет предложение нефти и металлов, эпоха стимулирующей политики центробанков подходит к концу, сообщают Ведомости. Под вопросом оказались...

Новая целевая программа будет направлена на улучшение качества жизни граждан, сокращение объема накопленных отходов, ликвидацию объектов экологического ущерба, а также рекультивацию и вовлечение в хозяйственный оборот десятков тысяч гектаров загрязненных...

Российские производители намерены в очередной раз повысить цены полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле, несмотря на низкий спрос на внутреннем рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Плохие погодные условия продолжают ограничивать спрос...

Согласно отчету компании Freedonia Group, спрос на переработанный пластик в США в ближайшие четыре года будет ежегодно увеличиваться на 6,5%, в то время как общий уровень переработки полимеров останется низким - менее 7%, сообщает unipack. Планируется...

Styron Europe повысила контрактные и спотовые цены полистирола для поставок в октябре на EUR50/т (USD65/т), сообщила компания в пятницу. Рост цен распространяется на все марки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М)...

На прошлой неделе покупательская активность в Азии на рынке полиэтилена была низкой. Отсутствие спроса со стороны Китая из-за национальных праздников не привело к ценовым колебаниям, сообщают аналитики Маркет Репорт. На прошлой неделе цены полиэтилена...