Ограничены наличные расчёты с физическими лицами и введены новые марки акцизного налога

1 сентябрь | 00 : 00

1 сентября 2013 года ознаменовалось не только началом осени и учебного года, но и несколькими значительными изменениями в законодательстве, регулирующем ведение бизнеса в Украине.

Так, вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины № 188 от 13 марта 2013 года «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий», которым внесены изменения в Положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.

Согласно указанному постановлению введены новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий.

Таким образом, с сегодняшнего дня прекращается продажа марок акцизного налога старого образца, а размер платы за одну новую марку акцизного налога увеличен более чем в два раза.

По информации Министерства доходов и сборов Украины марки акцизного налога нового образца имеют защитную составляющую, которая содержит информацию в зашифрованном виде и которая не подлежит воссозданию путем копирования, сканирования и печати.

Кроме указанных выше нововведений, которые коснулись лишь отдельных субъектов хозяйствования, вступило в силу постановление Правления Национального банка Украины «Об установлении граничной суммы расчётов наличными средствами» от 06.06.2013 № 210, которое регулирует деятельность всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности.

Данным постановлением внесены изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине в части ограничения расчётов наличными средствами между физическим и юридическим лицом либо физическим лицом-предпринимателем, а также между физическими лицами по договорам купли-продажи, подлежащих нотариальному удостоверению, на уровне 150 тысяч гривен в течение одного дня. Платежи сверх установленного ограничения должны проводиться через банковские учреждения или иные финансовые учреждения, имеющие соответствующее разрешение, в безналичной форме либо путём внесения наличных средств для дальнейшего их безналичного зачисления на текущие счета получателей.

Указанные ограничения не распространяются на расчёты с бюджетами и государственными целевыми фондами, добровольные пожертвования и благотворительную помощь, а также использование средств выданных в качестве командировочных.

В письме от 16.08.2013 г. № 11-116/2874/10064 Национальный банк Украины указал, что соблюдение ограничений наличных расчётов с физическими лицами, установленное Постановлением № 210, с 01.09.2013, является обязательным независимо от даты заключения договора, по которому такие расчёты осуществляются, и напомнил, что граничные суммы расчётов наличными средствами между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня остались неизменными и составляют 10 тысяч гривен.

Исходя из текста указанного письма целью таких изменений является уменьшение объёмов наличности в обороте, привлечение средств в экономику государства, активизацию безналичных расчётов и детенизацию экономики.

Помимо урегулирования вопроса наличных расчётов с физическими лицами, существенные изменения были внесены в Налоговый кодекс Украины. С 1 сентября вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» № 408 от 04.07.2013 г., а также закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствования некоторых налоговых норм» № 422 от 4 июля 2013 года.

Еще новости от компании Адвокат Комаров Максим Сергеевич

11 августа 2013 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» № 404-VII от 04.07.2013 г.      В соответствии с указанным законом Налоговый кодекс Украины был приведён в...