Новости

15 май | 00 : 00

ЕС дал зеленый свет налогу на финансовые транзакции

Инициативная группа из 11 стран во главе с Германией и Францией добилась своего

Совет министров ЕС по экономике и финансам 22 января 2013 года утвердил решение о введении налога на финансовые транзакции для 11 стран еврозоны.

Этими 11 странами являются: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Испания, Италия, Португалия, Словакия, Словения, Франция и Эстония.

Теперь для внедрения налога необходимо, чтобы Европейская Комиссия представила соответствующий законодательный механизм.

Еврокомиссия вышла на новый уровень отношений coШвейцарией

От уговоров к угрозам

В прессе распространилось заявление Еврокомиссара по налогам и таможне Альгирдаса Семеты, в котором он предупредил, что если Швейцария в течение шести месяцев не согласится на автоматический обмен налоговой и финансовой информацией с Европейским Союзом, то будет включена в «черный» список.

В частности, по словам Альгирдаса Семеты, Евросоюз не против налоговой конкуренции, но она должна быть честной. В то же самое время, по мнению Еврокомиссии, политика некоторых швейцарских кантонов не соответствует Европейским правилам ведения бизнеса.

Испания и США улучшили условия налогового соглашения

Новый протокол дополнит договор, заключенный еще в 1990 году

14 января 2013 года правительства Испании и США подписали Протокол, который должен обновить действующее соглашение об избежании двойного налогообложения.

В частности, налог у источника на дивиденды будет снижен с 10% (или 15%) до 5%, при условии 10%-го участия в капитале в дочерней компании.

Также новый протокол предусматривает снижение налога на проценты с 10% до 0%, а налогообложение у источника выплаты роялти будет снижено с 10% до 5%.

Изменения вступят в силу после ратификации Протокола обеими сторонами.

Украина вплотную приблизилась к принятию правил трансфертного ценообразования

Законопроект разработан налоговой службой Украины в тесном взаимодействии с PWC

Правительство Украины утвердило и передало на рассмотрение Парламента проект Закона Украины о трансфертном ценообразовании, который должен быть рассмотрен на ближайшей сессии.

В соответствии с законопроектом, контроль над трансфертными ценами будет осуществляться в случае совокупного объема операций плательщика с контрагентом на сумму более 50 млн. гр

Португалия назначила ответственного за реформу корпоративного налогообложения

Уже осенью 2013 года власти рассчитывают в точности узнать, как привлечь иностранного инвестора и его деньги

Правительство Португалии создало специальный Комитет по проведению реформы корпоративного налогообложения. Целью работы Комитета является разработка законодательных изменений, которые позволят создать максимально привлекательный режим для корпораций и, особенно, для международного бизнеса.

Реформа предполагает упрощение требований к компаниям и снижение административной нагрузки, пересмотр базы и ставок налогообложения, специальные условия для иностранных инвесторов.

Проект реформ должен быть представлен правительству Португалии в октябре 2013 года.

н. в год.

Еще новости от компании Компания регистрации оффшоров

Еврокомиссия верно подметила, что далеко не все страны готовы бороться с уклонением от уплаты налогов общепринятыми в ЕС методами Бельгия, Греция, Италия, Польша и Финляндия имеют два месяца для того, чтобы исправиться 20 июня 2013 года Европейская Комиссия...

FATF в очередной раз предоставил доказательства своей кипучей деятельности    По итогам пленарного заседания серые и белые списки оказались перетасованы    20-22 февраля 2013 года в Париже прошло пленарное заседание FATF. В результате были утверждены...

Еврокомиссия опубликовала занимательную налоговую статистику о Европе       Согласно полученным данным, налог на труд является самой доходной статьей для бюджетов стран ЕС    Евростат подготовил специальное исследование «Налоговые тренды в Европейском...