Охладитель напитков

3 июнь | 00 : 00

Пивной охладитель - важнейший элемент оборудования точек продаж разливного пива. Пиво, проходя из кеги к пивному крану через пивоохладитель, охлаждается до оптимальной температуры, позволяющей в полной мере насладиться вкусом напитка.

Зачем нужны пивные охладители и принцип их действия.

Пивоохладитель представляет собой аппарат компрессионного типа. Его задача – не допускать нагрева разливаемого напитка, поддерживать и при необходимости снижать его температуру в пределах +4..+8°С. Если температура напитка будет более высокой – повышается его пенообразование, если более низкой – пострадают его вкусовые качества.

Принцип действия охладителя пива такой же, как и у других охлаждающих приборов, будь то холодильник или кондиционер. Хладагент циркулирует между компрессором и испарителем, но охлаждается не воздух, а вода, в которой размещен змеевик с напитком. Весь процесс охлаждения контролируется терморегуляторами, режим которых устанавливается в зависимости не только от времени года, но и от климатической зоны, где находится торговая точка.

Правильная эксплуатация пивного охладителя – залог его долгой службы.

Самое главное – это правильно разместить охладитель пива. При его установке следует помнить о том, что между ним и, например, стеной, нужно оставлять зазор в 10-15 см. Также нельзя помещать рядом с вентиляционными решетками коробки и иные предметы, которые могут воспрепятствовать нормальной циркуляции воздуха, вызвать перегрев оборудования, а, следовательно, и его скорый выход из строя.

Не стоит экономить место. Нельзя помещать пивные кеги вплотную к охладителю, от тепла которого пиво в кегах нагревается. Как следствие – теплое пиво поступает в компрессор, а он, для того, чтобы охладить его, начинает работать еще интенсивнее, вырабатывая еще больше горячего воздуха, который снова нагревает кеги и пиво внутри. Получается такой бесконечный «порочный круг», разорвать который можно очень легко – отодвинуть кеги от пивоохладителя.

Следуйте инструкциям. Не надо устанавливать режим работы пивных охладителей, который не соответствует климатическим условиям или времени года, иначе в результате можно получить эффект переохлаждения – вместо пива из кранов будет литься только пена.

Следите за уровнем воды. Если воды нет или недостаточно, то есть два варианта развития дальнейших событий: в лучшем случае, охладитель пива просто перестанет работать, пока не зальете воду, в худшем он полностью выйдет из строя и потребуется замена этого элемента.

Применяйте только подходящие удлинители. Если к удлинителю, рассчитанного на 800-900 Вт, подключить 2-3 охладителя пива мощностью по 500 Вт каждый, то результат будет плачевным. Скачки напряжения, выход аппаратов из строя, дорогостоящий ремонт или покупка нового оборудования. Сюда можно отнести также и необходимость заземления, и достаточное сечение провода удлинителя. Если пренебречь этими правилами, то последствия будут такими же, как описаны выше.

Обучайте персонал. Производители, которые занимаются изготовлением пивного оборудования, предполагают, что работать с ним будут обученные люди, которые знают и помнят о правилах его эксплуатации, неукоснительно их соблюдают. Вверяя дорогостоящее пивное оснащение неквалифицированному сотруднику, вы рискуете понести значительные финансовые расходы по причинам, о которых мы написали выше.

И только придерживаясь правил эксплуатации пивоохладителей, вы можете рассчитывать на их надежность, долговечность и эффективность работы.

Перейти к обзору и покупки товара

Еще новости от компании ООО «ХолодТехСервис»

В ассортименте товаров компании "Холодтехсервис" появилась новинка - компактный профессиональный аппарат Корн дог (сосиска на деревянной палочке или объемные вафли с фруктовой начинкой.),который позволяет менее чем за 5 минут изготовить, до 5 шт одновременно...

В ассортименте товаров компании "Холодтехсервис" появилась новинка - уникальный по своим функциональным возможностям кассовый аппарат, который отвечает последним требованиям рынка фискальной техники. Аппарат имеет удобную систему команд, большую емкость...

С 1 января 2013 года вступили в силу законодательные нормы, обязывающие  создавать контрольную ленту в электронном виде. Благодаря такой новации все копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) будут формироваться на контрольной...