Рынок каустической соды

29 декабрь | 00 : 00

Рынок каустической соды

Рынок каустической соды эксперты оценивают примерно в $100 млн в год, её сейчас производят в России 20 предприятий. Производство каустической соды падает, причем не только в России, но и вообще в странах СНГ и других государствах. При этом доля импорта в Россию составляет всего лишь 1,5 %, а экспорт приближается к 30%. В основном каустическая сода (другие названия – гидроксид натрия, каустик, едкий натр, едкая щелочь) идет на нужды внутри страны. Мировое потребление – более 57 млн тонн.

Этот продукт химической промышленности широко применяется при очистке нефтепроводов, производстве алюминия, щелочных аккумуляторов. Конечно, без каустика не обходится изготовление различных моющих средств: от обычного мыла до стиральных порошков. Применяют каустическую соду и при рафинировании растительного масла, в медицинских целях и т.д. Так что потребность в ней никак не может исчезнуть, и есть все поводы думать, что спрос на нее вряд ли серьезно уменьшится, а скорее, потребуется увеличение ее производства. Пока же перепроизводство каустика в масштабах всего мира не позволяет говорить о скором повороте.

Технология промышленности, производящей каустическую соду, обусловливает местоположение предприятий. Оно связано с необходимостью иметь поблизости сырьевые источники. Поэтому такие предприятия находятся в основном на Урале, в частности, в Березниках и Стерлитамаке, и в Восточной Сибири (Усолье-Сибирское). Так, ОАО «Каустик» (Стерлитамак) контролирует 10% рынка каустической соды. Но каустическую соду производят и в Центральной России, например, в Дзержинске (Нижегородская область).

Цены на рынке каустической соды относительно стабильны и определяются двумя показателями: довольно умеренный спрос и растущие расходы на ее производство (изношенность основных фондов предприятий, высокая стоимость энергоносителей и т.д.). Можно сказать, что российский рынок каустической соды пока находится в младенческом возрасте. Поскольку это передельный продукт, не имеющий непосредственного выхода на конечного потребителя, то для его цены, спроса и т.д. характерно некоторое замедление при реагировании на повороты других рынков. Однако нет сомнения, что он будет следовать за тенденциями, которые свойственны другим товарам.

Еще новости от компании Первый Украинский склад химического сырья

Уважаемые клиенты! У нас Вы сможете приобрести карбид кальция ГОСТ 1460-81 фр. 50*80 производство ЗАО "Композит метал" (ЗАО «Ванадзор-Химпром») со склада в Киеве, Тернополе, Донецке. Представляемый нами карбид кальция имеет выход ацетилена от 290 литров...