Литье металла по пенопластовым моделям

2 октябрь | 13 : 13

Литье металла по пенопластовым моделям - высокая точность и низкая себестоимость отливок.
Моделирование декоративных и технических изделий из пенопласта, а также пресс-форм.
Литейное производство является основной заготовительной базой машиностроения, без модернизации которой невозможно развитие основных отраслей отечественной промышленности. Рост машиностроения пропорционально увеличивает потребление отливок, в 2016 г. в мире произведено около 104, 4 млн. тонн отливок из черных и цветных сплавов, в том числе в России произведено 3,8 млн. тонн. В настоящее время по производству отливок Россия занимает шестое место в мире после Китая (45%), США (11%), Индии (10%), Германии (5%) и Японии (5%), Россия (4%), остальные страны (20%).
Отечественное производство литых заготовок продолжает сокращаться и находится на низком уровне вследствие закупок импортного оборудования, отливок и изделий, в которых по массе литые детали составляют от 30 до 70 %, в ущерб интересам отечественных производителей.
Чем больше страна выпускает отливок, тем больше производит машин и механизмов, и наоборот. До 80% литья из металлов получают в песчаные формы (включая спецвиды литья), что сохраняет актуальность развития технологии литейной формы с учетом растущих требований экологии. В литейном цехе наиболее точные отливки можно получать по разовым моделям. Если при литье в песчаные формы применяют разовые формы, то теперь льют по разовым моделям из пенопласта. Они похожи на упаковку от телевизора, или разовую пищевую тарелку, которых массово штампуют на автоматах, а плитами пенополистирола утепляют наружные стены домов.
По такой же технологии (как для упаковки) для серии отливок модели производят задуванием гранул пенополистирола в алюминиевые пресс-формы (многоместные для мелких моделей) с последующим вспениванием гранул нагревом пресс-форм около 3 минут. Для разовых и крупных отливок (весом до нескольких тонн) модели вырезают из плит пенопласта нагретой нихромовой проволокой по шаблонам или на макетно-фрезерных станках (3D-фрезерах). Модель и полученная по ней отливка, имеют высокую точность и конкурентный товарный вид.
Свободно можно видеть объемный прообраз отливки в модели, померять ее стенки, чего при обычной формовке для сложных с несколькими стержнями отливок не сделать. Модель из пенопласта легче отливки из чугуна в 300 раз, возьмешь в руки модель – как будто держишь пустоту, которая затем превращается в металл. Обычно литейщики к такому не привыкли, стереотипы заложенные еще в институте, не дают увидеть новых возможностей литья. Пенопластовые модели покрывают краской с огнеупорным порошком, склеивают с литником, засыпают сухим песком в ящике (контейнере) и заливают металлом. При заливке металл испаряет модель и собой ее замещает. Чтобы модель не дымила в цех при заливке, из контейнера отсасывают насосом газы – разрежение поддерживают примерно пол-атмосферы (бытовой пылесос дает до 0,3 атм). Нет вони горелых связующих, нет заливов по разъему форм (нет разъема) и смещения стержней и форм при сборке, т. к. отсутствуют сами стержни со всеми проблемами их производства и выбивки.
Производственные участки: модельный, формовочный, плавильный, очистной оснащаются простым оборудованием. Вся формовка состоит из засыпки моделей сухим песком на вибростоле (без массивных высокоточных машин прессования, встряхивания, сборки форм, пневмотрамбовок, бегунов). Акцент внимания перенесен на производство моделей - этих «легчайших белых игрушек» с плотностью около 25 кг/куб.м. Модели состоят из примерно из 97,5% воздуха и 2,5% полистирола, такое производство обычно «доверяют» женским рукам, располагая модельные участки на втором и выше этажах зданий. Труд, подобный упаковочному, вытесняет образ литейки, как маленькой шахты.
Оборотное охлаждение песка после высыпания из форм ведут в проходных охладителях - в пневмопотоке или барабанных, как правило, монтируя их с бункерами вне цеха (песок не боится мороза). Для черных и цветных сплавов используют одинаковое отечественное оборудование (в отличие от традиционной формовки со связующим, когда качественное оборудование бычно импортируют). Так получают отливки из чугуна и стали всех видов, бронзы, латуни и алюминия всех марок. В ящике на «елке или кусте» сразу льют десятки отливок, как в ювелирном производстве.
В Киеве льют черные и цветные металлы развесом 0,2-1200 кг. Опытный цех института производит отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов до 50 т в месяц и выполняет заказы на серийные и разовые детали.
doro55v@gmail.com, т.38-066-1457832.

Еще новости от компании ФХПФ

Моделирование  технических изделий из пенопласта и литье по ним из металла - ЛГМ-процесс.. Цеха и участки с этой гибкой технологией стремительно множатся по всему миру - от Америки до Китая, в авто- и приборостроении, Ford Motors, Fiat, General Motors...

Точные отливки высокого качества. Литье черных и цветных металлов развесом 0,2-1200 кг. Декоративные и технические отливки. Литейный цех института производит отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов до 50 т в месяц и выполняет заказы на серийные...

Литье металла по газифицируемым моделям (Lost Foam Casting) совершенствуют в Киеве и выполняют оснащение оборудованием литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы...

Скульптурные и декоративные изделия из пенополистирола для интерьера помещений и декоративные и технические модели из пенополистирола для отливок из металла. Изделия из пенопласта для интерьера помещений и декоративные и технические отливки по моделям...

Какая оптимальная технология для литья черных и цветных металлов развесом 0,2-1200 кг? Литейный цех производит отливки из чугуна, стали, алюминия, медных сплавов до 40 т в месяц. Льют и серийные, и разовые детали для ремонта, шестерни, колеса и др. Трудно...