Как ІТ-технологии помогут увеличить продажи

12 апрель | 11 : 52

Тотальная смартфонизация, развитие 3G, электронной торговли и других технологий изменили процесс шопинга. Одновременно изменились и мы, покупатели. Сегодня реклама на телевидении для нас перестала быть источником правдивой информации. Мы почти не замечаем ее на билбордах или в метро, пропускаем мимо ушей, слушая радио.
И если какое-то рекламное сообщение нас все же заинтересует, мы сразу выходим в сеть, чтобы проверить услышанную информацию, прочитать отзывы о продукте, сравнить цены.
Сегодня покупатель не хочет быть одним из миллионов. Нужен персонализированный подход.
Искусство персонализации
Персональная коммуникация, уникальный клиентский опыт, эмоциональное вовлечение в процесс покупки – вот то, чего сегодня ждут посетители от ритейлеров. И современные технологии могут существенно в этом помочь.
На Западе крупные ритейлеры уже давно это поняли, поэтому активно используют возможности Big Data, iBeacon, Wi-Fi. Тренд последних лет – рroximity-маркетинг. Простыми словами это маркетинг, опирающийся на местоположение посетителя в магазине.
Геолокационные данные позволяют ритейлерам вывести коммуникацию с посетителем на качественно новый уровень. Так, через push-уведомления на смартфоны ритейлер может информировать о специальных предложениях на товар, находящийся в непосредственной близости от покупателя.
О результативности такого подхода свидетельствует исследование IBM – около 70% опрошенных компанией покупателей подтвердили, что будут реагировать на такие уведомления.
Помимо push-сообщений ритейлеры могут «зашить» в функционал мобильного приложения для клиентов много полезного. Например, программу лояльности, возможность навигации по магазину, получения дополнительной информации о товаре по его шрих-коду и т.п.
Уже даже есть готовые ІТ-решения, позволяющие воплотить все это на практике. Например, Skywell Smart Tracking. Система состоит из мобильного приложения для клиентов, специального софта, разработанного ІТ-компанией Skywell и Wi-Fi-оборудования Сisco.
Через мобильное приложение пользователи получат доступ к информации о ритейлере, навигации, программам лояльности, скидкам и акциям.
Программная часть показывает точки зависания трафика клиентов, количество посетителей, прошедших определенную зону, среднюю длительность пребывания в магазине, распределение клиентов по зонам посещения – данные, полезные маркетологам.
Зарубежные и украинские кейсы
Для западных ритейлеров рroximity-маркетинг – уже не новинка. Компании изощряются в изобретении все новых способов применения технологий геопозиционирования (Wi-Fi, биконы).
Например, торговая сеть Macy’s организовала крупную рекламную кампанию ко Дню благодарения, во время которой использовала биконы для поощрения покупателей загрузить мобильное приложение ритейлера.
Другой интересный кейс – музыкальная платформа Rockbot. Это уникальное ІТ-решение для ресторанов с использованием биконов. Биконы автоматически приветствуют посетителя и добавляют одну из любимых песен к звучащему в ресторане репертуару. Результаты показывают 101% вовлечение через смартфон.
В Украине тоже есть примеры применения технологий геопозиционирования. В Одессе один из торговых центров предоставил своим клиентам навигацию по торговым площадям благодаря биконам. В Киеве крупный гипермаркет начал использовать геолокационные данные от покупателей для более эффективного информирования об акциях и скидках.
В ближайшей перспективе стоит ожидать продолжение внедрения инноваций в ритейле. Ведь в цифровую эпоху инновационность стала одним из атрибутов успешного бизнеса.

Еще новости от компании Skywell

Українські програмісти стверджують, що сучасні технології можуть в рази підвищити ефективність роботи місцевої ради і заощадити кошти громади. Як один із ІТ-продуктів, які дозволяють це зробити, називають системи електронного голосування. Ми вирішили...

Депутати низки районних, міських та селищних рад нашої країни досі продовжують приймати рішення шляхом підняття рук та неохоче йдуть на інновації, зокрема впровадження систем електронного голосування. Спробуємо розібратися в основних тому причинах.  Ціна...

Мы привыкли использовать мобильный банкинг для платежей, пополнения депозитов и кредитов, проверки баланса и поиска ближайших отделений. Но банковские приложения для смартфонов уже стали чем-то большим. Появились услуги, существование которых еще несколько...

О том, как разрабатываются интернет-банкинги и куда движется рынок финансовых веб-приложений порталу Bankiua.com рассказал технический директор ІТ-компании Skywell Дмитрий Кузьмин. Bankiua.com: Сколько времени обычно занимает разработка интернет-банкинга? Д...

Знали ли вы, что 55% посетителей проводят на сайте меньше 15 секунд? Независимо от типа бизнеса, продукта или услуги, у вас есть достаточно небольшой отрезок времени, чтобы заинтересовать интернет-пользователя. Как можно увидеть на графике...

Роль логотипа часто недооценивают. Хотя это первое, что знакомит с вашим брендом, кроме его названия. Малый это бизнес или крупный – для узнаваемости и утверждения идентичности необходим логотип. И требуют от него многого: он должен передавать характер...

За прошлый год рынок умных телефонов увеличился на 12,3%. Эра смартфонов переживает свой рассвет. Мы узнаем погоду, смотрим курс валют, проверяем нет ли пробок на дорогах, читаем новости, просматриваем ленту в соцсетях именно с мобильных. Буквально просыпаемся...

Наверняка вы искали что-то в интернете. Перейдя по ссылке на неизвестный сайт, сколько времени занимает у вас поиск нужной информации? Удается сделать это быстро или возникают трудности? Если вы находите то, что ищите без труда, значит, при проектировании...

Адаптивность под мобильные устройства сегодня необходимость. В течение прошлого года мобильный трафик в стране вырос почти на 30%, и эта цифра продолжает стремительно увеличиваться. Кроме того, нужно также помнить: если сайт не дружественный к мобильным...

Многие разработчики считают собеседование с HR-менеджером тратой времени и относятся к нему несерьезно. К сожалению, нередки провалы именно на этом этапе поиска работы. Почему так происходит, и каковы могут быть тому причины рассказали компании Skywell...