Гоните химию из дома

26 октябрь | 00 : 00

Пользоваться бытовой химией дома опасно для здоровья - к такому выводу пришли ученые Университета Беркли (США). Некоторые компоненты средств для мытья полов, кафеля, посуды, освежители воздуха не просто опасны, а обладают способностью накапливаться в организме и оказывать вредоносное воздействие на человека долгое время. Самые опасные — некоторые соединения из группы терпенов, говорится в исследовании. Опыты показали, что в процессе мытья плохо вентилируемой ванной комнаты человек вдыхает в три раза больше этиленгликоля, чем разрешено экологическими стандартами. Использование аэрозольного освежителя воздуха в небольшой комнате на 15-20 минут увеличивает количество вдыхаемого формальдегида на 25 процентов.
Фосфаты используются в моющих средствах для смягчения воды и повышения чистящего эффекта. Но, попадая со сточными водами в водоемы, фосфаты снижают содержание кислорода, способствуют чрезмерному размножению водорослей и гибели рыбы. Фосфаты можно было бы выделить из сточных вод и использовать в качестве ценных удобрений. Однако высокий уровень содержания тяжелых металлов и других токсичных соединений в городских сточных водах делает это нецелесообразным.
БЕЛЫЙ КОТ предлагает замену: шар-кондиционер, антикальциевое кольцо, стиральные шарики, мыльные орехи.
Хлор. Некоторые хлорсодержащие вещества используются в качестве отбеливающих добавок. В Северной Америке и Европе производится все больше чистящих средств, не содержащих хлора. Но альтернативные отбеливатели, хотя и в меньшей степени, также приносят ущерб окружающей среде. Например, некоторые чистящие средства одновременно содержат пероксид водорода и буру. Производство этих химических соединений требует больших затрат энергии и сырья.
БЕЛЫЙ КОТ-КИЕВ предлагает замену: мыльные орехи, Паста чистящая на основе белой глины, пятновыводитель «Белый волшебник».
К сожалению, то же самое относится и к упаковке. Сотни миллионов коробок, флаконов, пакетов после использования превращаются в мусор, что приводит к скоплению огромных объемов отходов. При выборе чистящих средств отдавайте предпочтение многоразовой, лучше всего стеклянной таре.
БЕЛЫЙ КОТ- КИЕВ предлагает замену: Приобретая салфетку из микрорассеченного микроволокна, вы отказываетесь не только от 10 литров вредных ядовитых чистящих средств в год, но и от их упаковки.
Стиральные порошки. Мелкие частички порошков, содержащие ПАВы, ферменты (протеазы), отдушки, вызывают катаральные изменения верхних дыхательных путей, раздражение кожи, аллергические реакции. Растворенные в воде натриевые соли слабых кислот имеют щелочную реакцию. Поэтому их водные растворы раздражают слизистые оболочки и кожу. При случайном заглатывании порошка нужно срочно обратиться за квалифицированной помощью к врачу. В качестве первой помощи можно использовать активированный уголь. При промывании желудка нужно следить за тем, чтобы пена не попала в дыхательные пути. При попадании на кожу кипящего раствора моющего средства поврежденное место следует обработать как при ожоге.
БЕЛЫЙ КОТ- КИЕВ предлагает замену: мыльные орехи, стиральные шарики, Шар-кондиционер.
Чистящие средства. Вред наносят содержащиеся в них биологически не разрушаемые средства, полифосфаты, отдушки, красители. При попадании в реки и озера уничтожают микроорганизмы, рыбу и другие живые организмы.
БЕЛЫЙ КОТ- КИЕВ предлагает замену: АКО АКВИЛОН, АКО КОСМОС, салфетки из микроволокна, щетки из натурального каучука, Чистящая паста на основе белой глины, пятноочиститель «Белый волшебник», универсальный очиститель «Оранжевое солнце».
Средства для чистки посуды, раковин. Большинство компонентов раздражает кожу. ПАВы вызывают катаральные явления.
БЕЛЫЙ КОТ- КИЕВ предлагает замену: универсальный очиститель «Оранжевое солнце», Чистящая паста на основе белой глины, пятноочиститель «Белый волшебник»,
Средства для чистки окон. Вред наносит изопропанол, содержащийся в них. Для человека смертельная доза изопропанола — 0,4 литра; действует подобно этанолу, но его опасные свойства проявляются при меньших дозах. Пропелленты, содержащие фреон, имеют наркотический эффект, разрушают озоновый слой.
БЕЛЫЙ КОТ - КИЕВ"предлагает замену: салфетки из микрорассеченного микроволокна, АКО.
Пятновыводители (из них 60% предназначены для удаления жирных пятен). Вред наносят Галогенпроизводные углеводороды. Алкоголь усиливает их токсичность.
БЕЛЫЙ КОТ - КИЕВ предлагает замену: АКО, салфетки из микрорассеченного микроволокна, универсальный очиститель «Оранжевое солнце».
Кремы для обуви на основе органических растворителей (для защиты обуви от влаги). Вред наносят скипидар, стеариновая кислота, триэтаноламин. Эти составляющие кремов могут вызывать раздражение кожи. Вдыхание аэрозолей парафина вызывает воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.
БЕЛЫЙ КОТ- КИЕВ предлагает замену: Бальзам для изделий из кожи с пчелиным воском.
По материалам справочника «Как защитить себя от опасных веществ в быту».
От редакции: практически каждому перечисленному в тексте пункту БЕЛЫЙ КОТ - КИЕВпредлагает здоровую альтернативу. Используйте нашу продукцию, и вам не понадобятся вредные, ядовитые продукты бытовой химии.

Еще новости от компании Белый Кот - Киев, ЧП

Компания "Белый Кот - КИЕВ" приветствует Вас. Мы работаем под девизом «На кухне нет мелочей!». Задача компании " БЕЛЫЙ КОТ - КИЕВ"- познакомить жителей Украины с самыми современными и перспективными товарами для дома и кухни, которые создаются по всему...