Материалы, из которых производят мебель

29 июнь | 00 : 00

Материалы из которых производят мебель

Мебель неотъемлемый предмет нашей жизни и интерьера. И в момент ее подбора и приобретения задается вопросом: из чего делается мебель и насколько материалы, из которых она изготовлена, безопасны для нашего здоровья?
Это не единственный вопрос, которым интересуются желающие обновить меблировку.

Прежде чем задаться этим вопросом, некоторые из нас спрашивают себя: из какой породы дерева должна производиться надежная, прочная, экологически чистая и долговечная мебель?
И не смотря на то, что мебель не полностью состоит из дерева, или имеет какие-то деревянные части, (бруса, каркаса или несущей конструкции) порода древесины и ее качестве все равно остаются одними из наиболее актуальных вопросов для покупателя.


Мебель, изготовленная из сосны, выпускается многими мебельными фабриками. Исходя из того, что сосна - широко применяемая для производства мебели порода дерева. В зависимости от качества и частей ствола дерева пиломатериалы из сосны, использующиеся для производства мебели, могут отличаться весьма высокими прочностными характеристиками при низкой стоимости.
Сосна хорошего качества, отличается прямослойностью и прямолинейностью волокон древесины и эффективно применяется в массовом производстве. Эта порода дерева легка в использовании и послушна при подготовительной производственной обработке. Помимо мебели из сосны изготавливают также двери и оконные рамы. Древесина сосны мягкая, но прочная, не пластичная, слабо поддается загниванию. Сосна хорошо обрабатывается и отделывается, но только после того, как она обессмолится. Сосна имеет полосатую текстуру, цвет древесины - от бело-желтого до красно-бурого.
Вторая, популярная порода дерева для производства мебели является лиственница. Легкая, прочная древесина лиственницы обладает красноватым оттенком. Мебель из лиственницы может поспорить по прочности с дубом, хотя по цене такая мебель намного доступнее дубовой. Древесина лиственницы отличается крепостью и упругостью, практически не гниет. Плотность и прочность древесины почти на 30 выше сосны, но она сильно пропитана смолистыми веществами и поэтому по своей массе намного тяжелее сосны и ели.
Древесина лиственницы обладает красивой текстурой, а её внешний вид эстетичен и не уступает дубу или ясеню. При этом стоимость лиственницы ниже, чем у других аналогичных древесных пород. Именно поэтому она ценится в мебельном производстве и при изготовлении скульптур. Лиственница устойчива к гниению и воздействию насекомых-вредителей, её активно применяют в производстве паркета, во внешней и внутренней отделке, в строительстве.
И, наконец, лидер в мире древесных пород для мебельного производства, известный, но порой недосягаемый из-за высокой стоимости дуб. Это твердое и прочное дерево, с давних времен широко используемое для производства мебели самого различного предназначения. Дубовые кровати и столы, стулья, шкафы, комоды и трюмо, украшенные резными узорами и позолотой, были обязательными атрибутами интерьера наших прапрадедов. Дуб во все времена - один из самых популярных представителей семейства ценных пород деревьев. Мебель из дуба ценят за прочность, долговечность и хорошие эстетические качества - благородную текстуру с ярко выраженными крупными сосудами и оттенками цвета от светло-желто до красно-бурого, темнеющие со временем. Мебель из дуба всегда выглядит очень респектабельной, и сделанной на века.
Мебель из светло-розового бука, является достойной альтернативой более дорогому дубу, также обладая высокой прочностью. Древесина бука великолепно подходит для изготовления ценной мебели, так как очень хорошо обрабатывается, шлифуется, и равномерно тонируется в любой цвет. За счет более мелкой текстуры мебель из бука зрительно выглядит более мягкой и теплой.

В эту "прочную" когорту мебели из ценных пород по праву входит и мебель из ясеня, даже более прочного, чем предыдущие представители ценных деревьев. Обладая при этом большой гибкостью и пластичностью, он позволяет делать из него красивую, хорошо отшлифованную мебель, которая может быть очень разной по цвету: от светло-розовой, до темно-бурой. Богатая текстура ясеня лучше всего проявляются при сочетании со строгими, благородными формами мебели, придавая им привлекательную утонченность.

Мебель из розовато-коричневой вишни выглядит на редкость декоративно, имеет теплый оттенок, темнеющий с течением времени. Вишня - не твердая порода, и хорошо поддается всем видам обработки. Красивая текстура древесины вишни отлично сочетается в мебели с резьбой, стеклянными витражами с оригинальным орнаментом и закругленными формами. Не меньшей декоративностью обладает и мебель из коричнево-серого, с темными вкраплениями ореха, цвет и структура которого, впрочем, могут значительно меняться в зависимости от климата и почвы.

Список ценных пород деревьев, используемых в настоящее время, насчитывает десятки наименований. Вся мебель из разнообразных ценных пород деревьев способна украшать не только дома, но и элитные кабинеты руководителей, клубы и коммерческие банки, рестораны, казино и другие престижные помещения. Высокое качество мебели из ценных пород дерева и сейчас достигается за счет высокого уровня технологии производства, использования самого современного деревообрабатывающего оборудования, лакокрасочных материалов и фурнитуры. А долговечность, износостойкость и прочность мебели из ценных пород дерева проверены временем, нынешние технологии просто позволяют придать столам, шкафам и комодам современный вид. Но при этом, их форма и "содержание" остаются неизменными.

Еще новости от компании Деревянная мебель, СПД

Деревянная мебель - это не только красиво, но и надежно, экологично, практично. Во все времена обладатели деревянной мебели считались людьми с хорошим вкусом и определенным статусом в обществе. Мебель из дерева передавалась из поколения в поколение, и...

Преимущества деревянной мебели Деревянную мебель можно реставрировать Если на деревянной мебели появилась царапина или вмятина, то такое повреждение можно легко устранить. После небольшой реставрации вы получаете фактически новый предмет мебели. Ещё одним...

Преимущества деревянной мебели Деревянная мебель, удобная, комфортная, престижная. Из года в год меняется форма и размер мебели, остается неизменным главный материал, из которого собирается мебель - это дерево. Деревянные столы, деревянные стулья - в...

Деревянная мебельМода на различные материалы в изготовлении мебели приходит и уходит, неизменной остается всего лишь любовь к деревянной мебели, она существует вне моды. Это связано и с эстетическими свойствами дерева, и с тем, что оно хорошо поддается...

Уход за деревянной мебелью Основные вредители - это пыль, всевозможные пятна, царапины, насекомые-древоточцы. Как их избежать и бороться с ними? Пыль с полированной и лакированной мебели протирают чистыми и мягкими фланелевыми тряпочками, можно также...

Как подобрать мебель При установке мебели необходимо помнить, что она не должна занимать более 35-50 площади комнаты. Самое большое количество обстановки всегда располагается в гостиной. При меблировании жилого помещения нельзя перенасыщать его мебелью...