Открыто производство гемоспоридина

1 июнь | 00 : 00

В середине марта 2009 года в НТУ ИХТПЭ состоялось торжественное открытие нового производства ветеринарного лекарственного препарата гемоспоридин.

Проблема лечения заболеваний крови у крупного и мелкого скота существовала еще во времена Советского Союза. И тогда в качестве одного из компонентов при производстве препарата для лечения этого заболевания применяли фосген. Но фосген является нервно-паралитическим отравляющим газом, который поражает легкие человека, вызывая отек, и приводит к развитию у человека сердечной и дыхательной недостаточности. Впервые фосген был применен для массового отравления людей во время Первой мировой войны. В связи с этим производство препарата постепенно сошло на нет, а проблема лечения заболеваний крови в животноводстве оставалась по-прежнему актуальной. И над ее решением долгие годы работали сотрудники рубежанского «Научно-технического учреждения «ИХТПЭ».

Нашими сотрудниками разработана принципиально новая технология производства гемоспоридина без использования боевого отравляющего вещества. Поставщиками сырья на сегодняшнем этапе выступают китайские производители, но у наших разработчиков в перспективных планах организация собственной сырьевой базы. Параллельно с разработкой технологии производства препарата проводился и поиск рынков сбыта. Так, в Азербайджане, где овцеводство - главная традиционная отрасль животноводства, и поголовье овец здесь составляет около 1,3 миллиона, найдены надежные партнеры. В ежедневной бытовой ветеринарной практике гемоспоридин также востребован, так как в последние годы участились случаи кровепаразитарных болезней собак, особенно у породистых видов и щенков. Препарат действует не только как эффективное лечебное, но и профилактическое средство.
Открывая новое производство ветеринарного лекарственного препарата, рубежанский городской голова Анатолий Бусенков, обращаясь к коллективу химиков-единомышленников, отметил: "Вы работали на результат - вы его достигли!".