Как выбрать кофе для себя

13 октябрь | 00 : 00

Для многих неискушенных любителей кофе встает вопрос — как же разобраться во всем многообразии сортов и вариаций кофе и найти для себя идеальный кофе? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Вкус и качество кофе зависит от нескольких факторов. Это и место произрастания кофейного дерева, и то, как зерна обрабатывались вначале, и степени их обжарки.
В подавляющем большинстве случаев кофе производят из плодов двух видов кофейных деревьев. Первый вид — Coffea arabica, что означает «Кофейное дерево Аравийское». Зерна его плодов - это кофе, обладающий наиболее ярким и глубоким ароматом и мягким вкусом, поэтому он считается более дорогим. Второй вид - Coffea Canephora, Кофейное дерево Канефора Робуста, обладает более высоким содержанием кофеина в зернах, а также более резким запахом и горьковатым вкусом. Это более дешевый сорт кофе, и им зачастую разбавляют арабику.
Кофейные деревья растут в определенных климатических условиях. Около пятидесяти государств, чьи территории находятся в тропическом поясе, имеют подходящие для выращивания кофе условия. В каждом из них климат и почва обладают уникальными характеристиками, поэтому вкусы одинаковых видов кофе отличаются, а сорта кофе принято называть по географическому признаку.
Кроме этих характеристик, в описаниях кофе встречаются такие параметры, как терпкость, плотность, кислотность, привкус и послевкусие. Это термины профессиональных дегустаторов кофе. Терпкость кофе означает наиболее яркую вкусовую характеристику, ту черту, которая делает напиток освежающим. Плотность относится к физическим свойствам — это ощущение сваренного кофе во рту. Кислотность, привкус и послевкусие — наиболее часто употребимые термины. Два последних играют роль в описании впечатлений от напитка, поэтому при выборе кофе стоит обращать на них внимание.

Еще новости от компании Семейные ценности

13 октябрь

Вкус кофе напрямую зависит от места произрастания дерева. Не случайно сорта кофейных зерен имеют названия по географическому признаку - это определяющий фактор для характеристики кофе. Предлагаем вам рассмотреть основных мировых производителей кофе. Колумбия...

Около XIV века — кофейное дерево coffea arabica привезено на Аравийский полуостров иа Эфиопии, где оно произрастало в диком виде. Конец XVI века — европейские торговцы познакомились с кофейными зернами в арабских портах. 1600-е гг. — кофейные...

13 октябрь

Относительно происхождения кофе существует немало легенд. Первая достоверная информация относится к IX веку до н.э., когда знаменитый врач Авиценна рекомендовал своим пациентам кофе в качестве лекарства. Сейчас уже нет сомнений, что родиной кофе является...