Украина первая в СНГ по скорости внедрения стандартов ISO

19 март | 00 : 00

Украина лидирует по темпам внедрения международных стандартов ISO – заявил директор департамента техрегулирования, стандартизации и метрологии Госпотребстандарта Украины Андей Нелепов.
По его словам, наша страна избрала приоритет – принятие, в качестве национальных, мировые стандарты. «Ежегодно более 70% от всех принятых в Украине стандартов – это международные нормы», - сказал он. Другое дело насколько оперативно переходят на новые стандарты наши производители. В Украине этот процесс добровольный – утверждают в Госпотребстандарте. Следовательно, многие компании тянут до последнего. Так или иначе, но всем придется заняться этой темой, как только Украина вступит во Всемирную торговую организацию, - считают представители самого бизнеса.
Главный технолог ОАО «АЗМОЛ» Олег Македонский, участвовавший в пресс-конференции, считает неизбежным переход подавляющего большинства украинских товаропроизводителей на мировые стандарты ISO. Поскольку только так можно будет сохранить свое «место под солнцем» в первую очередь на внутреннем рынке, а также открыть перспективы выхода на зарубежные просторы. По словам г-на Македонского, переход на евростандарты ради бумажки – не есть самоцель производителей. В первую очередь предприятия должны пересмотреть свое же отношение к производству, изменить его культуру.
Он сообщил, что на ОАО «АЗМОЛ» за последних несколько лет привел свое производство в соответствие с требованиями экологического стандарта ISO 14001.
Предприятие значительно уменьшило техногенное влияние на окружающую среду. В частности в 6,5 раз сократились выбросы в атмосферу, в 3,6 раз уменьшилось потребление воды, жидких отходов поубавилось в 50 раз и в 10 раз – твердых. «Значительно повысив качество производства в процессе его сертификации, предприятие смогло также предоставить новые виды более качественной продукции. Например, новое моторное масло «премиум» класса «Азмол Плюс», - рассказал Олег Македонский.