Парламент отменил часть лицензий на строительство

4 октябрь | 00 : 00

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий отмену лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с разработкой градостроительной документации, а также изыскательными работами, проектированием и строительством объектов I-III категории сложности. При этом лицензирование остается обязательным только для объектов ІV и V категории сложности.

Директор Института городского гражданского проектирования Евгений Лишанский к принятию закона относится отрицательно. По его словам, «большая часть принятых упрощений при низкой квалификации проектировщиков может привести к очень плачевным результатам. Нельзя давать разрешение ездить на красный свет. Еще можно понять нелицензирование объектов первой категории, но третья категория – это уже очень серьезные объекты», отметил эксперт.

«С одной стороны, эти изменения избавят компании от дорогих и довольно длительных бюрократических процедур при получении лицензии. С другой стороны, при выборе подрядчика или проектировщика заказчик с большей вероятностью заключит договор с опытным исполнителем, у которого есть лицензия и опыт работ по проектам более высокой степени сложности, чем с компанией без лицензии, строящей исключительно простые объекты», прокомментировал Тимур Бондарев, управляющий партнер АО Arzinger.

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе. При этом ранее выданные лицензии на строительство объектов будут действовать до окончания их срока.

ИА «Свободная пресса»