Гидроизоляция элеватора в г. Александровка, Кировоградской области

1 август | 00 : 00

Зернохранилище элеваторного типа Фундуклеевского ХПП относится к 1964 году постройки. Для разгрузки приемных бункеров и транспортировки зерна используется норийный подъемник, основание которого монтируется в норийной яме (завальной яме), расположенной ниже уровня земли. Основной материал - фундаментные блоки или монолитный железобетон и кирпич.

Старая гидроизоляция за время эксплуатации элеватора полностью пришло в негодность и норийные ямы на протяжени более 15 лет постоянно затапливались - уровень грунтовых вод в районе расположения Фундуклеевского ХПП очень высокий. Борьба с грунтовыми водами забирало много средств у предприятия, использовались различные способы защиты: оклейка рулонным материалов изнутри помещения и закрытие его кирпичной кладкой, монтаж металлических листов на внутренню поверхность ямы. Но традиционные технологии не давало нужного эффекта.

Со временем, постоянное присутствие воды в помещениях привело к разрушению стен и пола, что значительно повысило аварийность помещений и оказало негативное воздействие на качество хранимого зерна.

Норийная яма до выполнения ремонтных и гидроизоляционных работ.

Стены из кирпича, который практически полностью разрушился от воздействия грунтовых вод и перепадов тумператур. Пол - бетон, через который шла интенсивная фильтрация грунтовой воды.

Бункер разгрузочного подъемника до выполнения гидроизоляции и ремонта.

Стены и пол - бетон, который имел сильные разрушения защитного слоя, оголение арматуры и интенсивную фильтрацию воды, большое количество напорных течей в примыкании между стеной и полом.

Руководство предприятия, ознакомившись с особенностями технологии Пенетрон, изучив опыт выполнения гидроизоляционных работ на подобных элеваторах, приняло решение в пользу материалов системы Пенетрон и воспользовалось услугами Кировоградского филиала Службы гидроизоляции.


Восстановление гидроизоляции элеватора Фундуклеевского ХПП выполнялось в несколько этапов.
Демонтажные работы: удаление непрочного, рыхлого бетона, механическая обработка поверхностей. Очистка от пыли и грязи помещений с помощью водоструйного аппарата высокго давления. Восстановление защитного слоя бетона с помощью ремонтного материала Скрепа М500 Ремонтная. Восстановвление разрушенной кирпичной поверхности и нанесение гидроизоляционной защиты с помощью материала Скрепа М500 Ремонтная. Гидроизоляция стен и пола, устранение фильтрации воды сквозь бетон проникающим материалом Пенетрон Восстановление бетонного пола в норийной яме рагрузочного подъемника с добалением добавлением добавки Пенетрон Адмикс.

Проведенный комплекс работ обеспечил восстановление разрушенных бетонных и кирпичных участков, были устранены и герметизированы все места протечек в помещении и обеспечено повышение водонепроницаемости стен и пола.

Требования заказачика по герметичности норийных ям и бункера были выполнены.

Норийная яма разгрузочного подъемника после выполнения гидроизоляции

Бункер разрузочного подъемника после гидроизоляции

Еще новости от компании Служба гидроизоляции "Пенетрон-Кировоград"

Служба гидроизоляции "Пенетрон-Кировоград" выполнила комплекс гидроизоляционных работ по обеспечению герметичности железобетонного колодца горячей воды на молочном комбинате "Соколовский". Сам колодец имеет стандартное исполнение - два  железобетонных...

Друзья! Рады сообщить Вам, что 28 февраля 2013 года состоится семинар-презентация технологии проникающей гидроизоляции Пенетрон для проектных и строительных организаций. Мероприятие пройдет в конференц-зале гостиницы "Рейкарц". Специальным гостем и ведущем...