Законность использования электрошокеров в Украине

22 март | 23 : 00

Законность использования электрошокеров в Украине

На сегодняшний день в Украине так и не принят закон об оружии, несмотря на то, что в Верховной Раде уже было зарегистрировано более десяти законопроектов на данную тему.

Единственное упоминание об использовании электрошокера можно найти в административном кодексе Украины. В соответствии с данным документом, за ношение, применение и продажу электрошокеров предусмотрено административное наказание в виде штрафной санкции в размере от 51 грн. до 117 грн. Такое решение о наложении штрафа может принимать только судебная комиссия, а не сотрудники милиции или ГАИ. Там же, в административном кодексе Украины, дается пояснение о том, что в стране относится к изделию, которое называют электрошокером. В соответствии с кодексом, электрошокер – это устройство, которое было выпущено «Харьковским институтом электродинамики» и именуется «ИР» (импульсный разрядник). Такое устройство используется для вооружения сотрудников правоохранительных органов страны. Вышеупомянутый институт также выпускает отпугиватели собак, напряжение в которых значительно ниже, нежели в «ИР», а принцип работы один и тот же.

Те же устройства, которые предлагаются в нашем магазине, в соответствии с упомянутым законодательством, не подпадают под статью 195-4 Административного кодекса Украины, так как они не классифицируются в стране как специальные средства.

Для наглядности предлагаем вам рассмотреть вполне реальную ситуацию.

Предположим, что сотрудник милиции изымает у Вас приобретенный в нашем магазине электрошокер, поясняя это тем, что, обладая им, Вы нарушаете закон. В соответствии с действующим законодательством такое изделие должно быть в обязательном порядке передано на экспертизу криминалистам. И первым делом задача экспертов будет заключаться в том, чтобы определить к чему именно относится такое устройство. Однако, ни одна из действующих в Украине лабораторий не располагает достаточной материально-технической базой и методиками проведения экспертизы для изделий, которые внешне напоминают электрошокеры. В связи с этим эксперты не смогут дать юридически аргументированный ответ о том, используете ли Вы электрошокер или отпугиватель собак. В соответствии с текущим законодательством подобную экспертизу нельзя проводить дольше, чем 2 недели, после чего устройство должно быть обязательно возвращено Вам.

Команда нашего магазина специально провела социальный опрос среди оперативных сотрудников милиции, а также экспертов криминалистов. Целью такого опроса было изучение практики судебных разбирательств, которые так или иначе связаны с конфискацией электрошокеров. В ходе опроса выяснилось, что по устройствам китайского производства еще не было ни одного судебного разбирательства. Как показывает практика, сотрудники милиции просто не хотят связываться с этим вопросом.

Подведем итог всего, что сказано выше. В Украине специальным средством электрошокером называют прибор, который именуется «ИР» и изготавливается «Харьковским институтом электродинамики». А все остальные изделия, с юридической точки зрения – это отпугиватели собак, разрядники, фонарики или устройства, которые только имитируют шокер.

Еще новости от компании ЧП Комаров

Доставка товара по Украине Мы осуществляем доставку по всей территории Украины наложенным платежом (без предоплаты) при помощи грузоперевозчика «Нова Пошта».   Чтобы сделать заказ необходимо сообщить менеджеру следующее: ·          Номер склада «Новой...

Преимущества работы с нами по электрошокерам Сегодня на просторах Интернета можно найти множество ресурсов, которые предлагают клиентам разнообразный товар. Чтобы Вы смогли сделать правильный выбор, мы зафиксировали все основные преимущества работы с...

Электрошокеры – основные характеристики и разновидности в Украине Электрошокер по праву считается одним из самых эффективных средств для самообороны. В основе принципа действия шокера положена генерация мощного электрического разряда непосредственно...

Электрошокер - оружие, необходимое для самозащиты и самообороны. Прибор нейтрализует нападающих путем воздействия электрического разряда высокого напряжения. Преимущества электрошокера в том, что его ношение и хранение не требует лицензии и регистрации...