Ситуация с "Рошен" показала, что Таможенный союз хуже ЕС

6 август | 00 : 00

Как ни крути, а в последнее время от России, нашего “старшего брата”, чего-то кроме подножек трудно ожидать. Самое болезненное – конечно же, цены на газ. Здесь, хотя и установилось некое затишье, еще только предстоит найти общий язык, если его вообще можно найти. Да и в Таможенный союз наша страна все никак не хочет входить, мечемся от ЕС и обратно к “брату”, чем вызываем пересуды и нервируем обоих.

В 2012 году Роспотребнадзор, ответственный среди прочего за качество ввозимой в РФ продукции, высказал претензии к качеству сыров украинских производителей. Тогда ввоз сыра из Украины в Россию был несколько месяцев запрещен. Некоторые компании вынуждены были на 3 месяца отказаться от экспорта своей продукции в Россию, кому-то удалось решить проблему за неделю.

В конце июля этого года появились новые претензии, теперь уже к кондитерской фабрике “Рошен” со стороны Роспотребнадзора и его главы Геннадия Онищенко в частности. Интересно, что о претензиях было заявлено еще 11 июля, и только 29 июля Онищенко сообщил, что экспертизы подтвердили опасения в отношении сладостей с четырех украинских фабрик компании, в связи с чем запрещается ввоз продукции на российских рынок.

“В шоколаде молочном “Рошен” обнаружен бензопирен”, — заявил тогда Онищенко. Также отметив, что бензопирен образуется при сгорании углеводородных видов топлива и токсичен для человека.

Конечно, корпорация “Рошен”, один из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий, обвинения отвергла. Тем более, что фабрика поставляет свою продукцию не только в Россию, но и в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдову, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию и Израиль. А никто из этих стран претензий к качеству конфет или печенья не выдвигал. Пока этого не сделала Россия.

Следом за ней свои проверки начали Молдова, Казахстан (продукция “Рошен” в этой стране, как оказалось, занимает до 20% рынка), Беларусь и Таджикистан. Но после проведения проверок о соответствии продукции Roshen стандартам качества и отсутствии в ней вредных веществ сообщили в Таджикистане и Молдове. Казахстан, входящий в ТС, также заявил о том, что бензапирен в сладостях не обнаружен. Интересно, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Россия такой информации не предоставила, и Казахстан начал проверки сам.

Не получили официальных документов и в корпорации “Рошен”, хотя обращались за ними в Роспотребнадзор неоднократно.

Сегодня появилось свежее заявление из РФ: более 90% исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям

“Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции – несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)”, – подчеркивают в сообщении Роспотребнадзора.

Политический след

Поскольку владельцем корпорации “Рошен” является бизнесмен и политик Петр Порошенко, занимающий седьмую позицию в рейтинге 100 богатейших украинских бизнесменов, отказаться от мыслей о политической составляющей конфликта тяжело.

Посудите сами: в свою бытность Министром экономического развития и торговли Порошенко не раз заявлял о том, что Украина не будет вступать в Таможенный союз, тем более, что уже тогда велись активные переговоры об Ассоциации Украины с ЕС.

Второй нюанс можно назвать так: запрет на запрет. В свое время Порошенко вел борьбу с импортом иномарок в Украину, что привело к введению специальных пошлин на импорт в страну новых легковушек вне зависимости от страны-производителя, что автоматически включало в этот список и Россию. Неудивительно, что Порошенко это было на руку – в его “империю” входит корпорация “Богдан”, которая занимает какие-никакие, но 15% авторынка Украины. Все это повлекло за собой затяжные переговоры о взаимном неприменении сборов на утилизацию автомобилей, поскольку от них пострадали обе стороны.

Некоторые эксперты в Украине также говорят о политическом следе в истории с “Рошеном”.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что очередные претензии Роспотребнадзора к украинским производителям не случайны.

“По моему мнению, случайных совпадений в заявлении Онищенко быть просто не может. После “Рошена” будут трубы, после труб – сыры, после сыра будет еще что-то. Это – одна и та же линия. Более того, я опасаюсь, что этим не ограничится и чем ближе Вильнюсский саммит, тем угроза нестандартных ситуаций в Украине будет расти”, – отметил экс-министр в комментарии для Радио Свобода.

Тем временем Онищенко стоит на своем и не признает политической подоплеки в конфликте.

“Что бы они там ни кричали, не искали в этом какую-то компоненту политическую, не найдут. Потому что есть объективные данные, говорящие о том, что качество не соответствует заявленным требованиям”, — заявил он.

Что бы там не говорили в России, а уже очевидно, что украинским производителям придется не сладко. Тем более, если все же Украине удастся окончательно отвернуться от идеи ТС и стать полноправным членом Европы. Если уже сейчас в России активно работают над импортозамещением, то понятно, что этот процесс только ускорится после потери Украины. Возможно, “Рошен” после скандала с сырами станет первым, кого попытаются убрать с российского рынка.

Еще новости от компании ТПП-Евротехника

Киевское предприятие «Укрвторчермет» с оборотом 2,1 млрд гривен занимается сбором и переработкой металлолома еще с довоенных времен. В середине 2000-х годов компания решила стать пионером в новом направлении для нашей страны – утилизации автомобилей....

Новые топливные стандарты закроют лазейки для манипуляций с качеством топлива, но не приведут к модернизации украинских заводов Правительство определилось с переходом на новые топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5. Они должны были появиться в Украине...