Модельные материалы RAMPF

11 февраль | 00 : 00

Наше предприятие является официальным дистрибьютором производителя модельных материалов Rampf Tooling в Украине.

Для производстве моделей, прототипов, макетов, модельной оснастки предлагаем современные модельные материалы - модельные пластики МП и плиты для моделирования, прототипирования, изготовления матриц, создания неких форм точных либо грубых и во многих др. случаях.

Модельные пластики имеют хорошие физико-механические свойства.
Есть плиты с низким удельным весом от 0,08 кг/м3, что позволяет изготавливать большие модели с малым весом. Температура тепловой деформации МП от 50 градусов Ц. Достаточно высокие пределы прочности на сжатие и на изгиб.
Для увеличения заготовки плиты склеиваются. Поставляюстя клеи для МП и пасты для их ремонта во время эксплуатации модели.
Важное свойство МП – однородная структура.

Плиты легко обрабатываются вручную и на станках. Обработанная на станке поверхность МП имеет гладкую поверхность, которая не требует шлифовки.

Модельные плиты RAKU-TOOL SB 80, 140 и 240 – это недорогой, высококачественный, легкий, жесткий пенополиуретан для объемных моделей.
Доступен широкий выбор стандартных размеров плит с длиной до 2500 мм, шириной до 1200 мм и толщиной до 400 мм. Все серии имеют относительно высокую термостойкость и отличаются по структуре своей поверхности, физической прочности и по цене.
Гладкая поверхность достигается при использовании полиэфирной шпатлёвки. Более плотный материал RAKU-TOOL имеет более гладкую поверхность и требует меньше шпаклевки и подготовки перед покраской. Заказчики, которым нужно изготовить высококачественную окрашенную поверхность, но при этом сэкономить на подготовительном процессе, могут выбрать RAKU-TOOL SB 240, который имеет более гладкую поверхность, чем RAKU-TOOL SB 140, что позволяет этому материалу быть рентабельным, несмотря на то, что цена его выше.
RAKU-TOOL SB 80, 140 и 240 рекомендуется для программного контроля фрезерования. Эти плиты очень быстро и легко фрезеруются или режутся на станках и вручную. Нельзя резать проволокой высокого сопротивления. Во время обработки этих легких пенополиуретанов образуется слишком много пыли. Рекомендуем использовать аспирацию при фрезеровании данных материалов.

Большой ассортимент материалов RAKU-TOOL для изготовления моделей проектирования и художественного конструирования.
Выбор материала здесь зависит от того, какие его свойства являются приоритетными. Плиты RAKU-TOOL 351, 470 и 540 лучше легких пенополиуретанов по стабильности контура и структуре поверхности. При механической обработкероще не образуется много пыли.
Для достижения идеально окрашенной поверхности мы рекомендуем использовать полиэфирную или 2-компонентную акриловую шпаклевку с материалами с малой плотностью и/или герметик для закрытия пор на поверхности. Для достижения безупречного покрытия советуем наложить больше слоев краски.

Плиты RAKU-TOOL 351, 470, 540, 600, 670 и 720 легко обрабатываются вручную, используются для архитектурного моделирования, изготовления эталонных моделей. Имеют идеальное покрытие поверхности по сравнению с похожими материалами. Они особенно стойкие и держат свою первоначальную форму на протяжении нескольких лет.

Копировальные модели требуют наличие прочности на сжатие. Рекомендуем использовать RAKU-TOOL 670 и 720. Данные плиты при относительно малой плотности имеют очень высокую прочность на сжатие

RAKU-TOOL MB 600, 670 и 720. Физическая прочность, стабильность размеров, контура и гладкая структура поверхности данных материалов имеют приоритет перед свойствами более легких плит, в основном благодаря тому, что их уровень плотности намного выше.

Рабочие плиты RAKU-TOOL WB 700, 1000, 1222 могут быть использованы для промоделей. Выбор материала зависит от требований заказчика к качеству поверхности, контурной стабильности и от обрабатывающего оборудования.

Для фрезеровки литейных стержней и стержневых ящиков рекомендуем плиты RAKU-TOOL WB-1000, 1222, 1404.
Это экономит традиционный процесс литья из смол.
Для определения правильного вида материала RAKU-TOOL важными критериями являются:
– Необходимое количество съемов
– Способ обработки плит (ручной или машинный)
– Тип станка
– Давление песка подаваемого в форму
– Какие химические вещества добавляются в песок?
– Имеются ли тонкие стенки в форме?
– сложность конфигурации

для шаблонов и технологической оснастки рекомендуем RAKU-TOOL WB-1222, 1404. Широко используется в автомобильной индустрии.
Критерии выбора материала RAKU-TOOL для шаблонов и технологической оснастки:
– Допустимые отклонения
– Коэффициент расширения
– Должна ли калибровка/технологическая оснастка иметь высокую контурную стабильность?
– Цвет, клеевые швы, необходимые тепловые швы
– Износоустойчивость

Для изготовления форм для вакуумформовки рекомендуем RAKU-TOOL WB 700, 1700.
При вакуумформовке необходимо аккуратно работать с гладкой поверхностью изделия, чтобы обеспечить гладкую поверхность изготавливаемой детали.
Поэтому рекомендуем поверхности шлифовать песком, шпатлевать и, если необходимо, покрывать разделительным агентом для легкого извлечения детали с формы. Полиуретановые плиты особенно подходят для выпуска небольших партий и макетов изделий.
Выбор материала особенно зависит от точности (низкое тепловое расширение) и термостойкости.
Критерии выбора материала RAKU-TOOL для вакуумформовки:
– Толщина пленки/плиты для вакуумного формообразования?
– Насколько сильно нагревается форма?
– Насколько долго форма подвергается нагреванию при одном съеме?
– Сколько времени между съемами требуется инструменту, чтобы остыть?
– Толщина стенок формы
– Требуемое количество съемов

Для штампов, листогибочные фасонных резцов, молотковых фасонных резцов рекомендуем RAKU-TOOL WB 1222, 1404, 1600, 1700.
При помощи инструментов из этих материалов можно формовать листы стали и алюминия толщиной до 2 мм.
Применяя модельные плиты можно легко изменить форму инструмента. Вырезается часть инструмента, который нужно изменить, вклеивается прокладка на это место и отфрезеровывается контур. Намного тяжелее изменить металлические формы.
Важными факторами для формования металлического листа являются: высокая прочность на сжатие и изгиб с хорошими обрабатывающими свойствами, а также некоторая эластичность и способность выдавливать контуры во время штамповки.

При производстве моделей больших размеров применение модельных плит дорого,
Для таких моделей целесообразнен другой процесс их изготовления.

Этот процесс предусматривает применение контурной пасты КП и оборудования для ее нанесения.
Из легкого материала, например полистирол или вспененный полиуретан Изготавливается грубая форма на 1-2 см меньше по контуру, чем требуемая модель.
И на эту модель наносится КП.
После полимеризации пасты, через 3-4 часа (по инструкции 24 часа) поверхность заготовки становиться твердой. Для придания идеальной формы заготовка обрабатывается на 5-тикоординатном фрезерном центре.
После обработки получаем точную модель, поверхность которой имеет высокую износостойкость, а сама модель легкая.

Владелец компании Рудольф Рампф впервые разрработал МП.
Предприятие Rampf производит широкий спектр МП RAKU-TOOL высокого качества. Это позволяет найти любое решение для любой задачи производста моделей.
Компания Rampf также производит 2-хкомпонентную контурную пасту СP-6070. СP-6070 возможно наносить на вертикальные поверхности и даже на горизонтальные поверхности снизу. При этом она не стекает. Максимальная толщина нанесения 4 см.

Еще новости от компании Промышленное оборудование с доставкой по Украине

Вниманию модельщиков, макетчиков, изготовителей модельной оснастки! Приглашаем посетить выставку Промфорум 2012 с 20 до 23 ноября 2012, Место проведения г.Киев, Броварской проспект 15, МВЦ (ст. метро «Левобережная»). Наш стенд - RAMPF Tooling павильон...